欢迎来到企步网!您的创业伙伴~
  • 价格透明
  • 信息保密
  • 进度掌控
  • 售后无忧

【涨知识】关于发票的跨年相关知识来啦!

小步 2022/1/11 阅读 62

2022已至,大家对于“跨年”的涉税处理是否都已知晓?在前期总结的基础上,申税小微来和大家一起看一看,涉及跨年度的发票问题,究竟该如何处理。


一、年末发生的业务,增值税的收入确认时间


根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条第一款规定,发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条规定,《暂行条例》第十九条第一款第(一)项规定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,增值税纳税义务发生时间具体为:

(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;

(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;

(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;

(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;

(五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;

(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;

(七)纳税人发生下列视同销售货物行为,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天:

1.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

2.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

3.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

4.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

5.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

6.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。



二、年末业务无法及时取得发票,企业所得税该如何处理


根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题规定的公告》(国家税务总局公告2011年34号)第六条规定,企业当年实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。


三、以前年度取得的发票,暂未扣除的可以追补确认吗


图片

对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。

亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。


    政策依据:


1.《中华人民共和国增值税暂行条例》

2.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)

3.《国家税务总局关于企业所得税若干问题规定的公告》(国家税务总局公告2011年34号)

4.《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)

分享长微博 分享微信

打开微信“扫一扫”,打开网页后点击屏幕右上角分享按钮



评论

0 条评论
  • 价格透明

    明码标价不欺瞒用户

  • 信息保密

    个人信息安全有保障

  • 进度掌握

    服务全程进行跟进

  • 售后无忧

    售后保障全程无忧

©shqibu.com 2014-2017 沪ICP备15013216号
启步(上海)网络技术有限公司版权所有