欢迎来到企步网!您的创业伙伴~
  • 价格透明
  • 信息保密
  • 进度掌控
  • 售后无忧

【涨知识】@软件和集成电路设计企业, 这项支出可以在企业所得税税前全额扣除!

小企 2023/8/21 阅读 93

我们是一家软件生产企业,我刚接触税务工作,最近被两个税收名词给弄迷糊了!职工教育经费和职工培训费用,这两个是一回事吗?

不是,对于集成电路设计企业和符合条件软件企业而言,这两个税收名词,在企业所得税税前扣除方面可大有不同!

职工教育经费(一般规定)

根据《财政部 税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号)规定:“一、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”

职工培训费用

根据《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)规定:“六、集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。”

因此,在税前扣除时,职工教育经费与职工培训费应准确划分,软件和集成电路企业的职工培训费用需单独核算,据实在税前扣除,不可把限额扣除的职工教育经费计入职工培训费全额扣除。

这下我明白了!

除了软件和集成电路企业外,这些特定行业的职工培训费也可据实在企业所得税税前扣除,一起来看看!

特定行业


动漫企业

根据《财政部 国家税务总局关于扶持动漫产业发展有关税收政策问题的通知》(财税〔2009〕65号)规定,“经认定的动漫企业自主开发、生产动漫产品,可申请享受国家现行鼓励软件产业发展的所得税优惠政策。”

核电企业

根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)规定,“核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。企业应将核电厂操纵员培养费与员工的职工教育经费严格区分,单独核算,员工实际发生的职工教育经费支出不得计入核电厂操纵员培养费直接扣除。”

航空企业

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)规定,“航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据《实施条例》第二十七条规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。”

分享长微博 分享微信

打开微信“扫一扫”,打开网页后点击屏幕右上角分享按钮



评论

0 条评论
  • 价格透明

    明码标价不欺瞒用户

  • 信息保密

    个人信息安全有保障

  • 进度掌握

    服务全程进行跟进

  • 售后无忧

    售后保障全程无忧

©shqibu.com 2014-2017 沪ICP备15013216号
启步(上海)网络技术有限公司版权所有